8:00 - 18:00


время работы ПН — ПТ

(050) 501 94 87

(066) 099 88 08

Facebook

Instagram

Поиск

Что делать плательщику алиментов, если ребенок переехал жить к нему?

Адвокат в Энергодаре > Семейное  > Что делать плательщику алиментов, если ребенок переехал жить к нему?

Стандартная жизненная ситуация: мама с папой развелись, ребенок остался жить с мамой. Решением суда взысканы алименты с папы в пользу мамы на содержания ребенка. Проходит время, ситуация меняется — по семейным обстоятельствам (у каждого они свои) ребенок остается с родителем, который платит алименты. Зачастую это происходит:

— по договоренности между родителями ребенок переходит на дальнейшее место проживания ко второму родителю, который платит алименты;

— родитель, с которым проживал ребенок, уехал на заработки за границу и оставил ребенка на дальнейшее проживание с плательщиком алиментов;

— родитель, с которым проживал ребенок, стал вести аморальных способ жизни и ребенка забрал к себе на дальнейшее место проживание плательщик алиментов;

— или ребенку исполняется 14 лет. Согласно ст. 160 Семейного кодекса Украины, по достижению данного возраста он вправе самостоятельно определить свое место проживания — нередко дети переходят жить к папам (плательщикам алиментов).

Необходимо знать: если вы являетесь плательщиком алиментов, а ваш ребенок в силу жизненной ситуации в дальнейшем будет жить с вами, алименты взысканы с вас по решению суда, сами собой не прекратятся.

Для решения данного вопроса необходимо:

— обратиться в суд с исковым заявлением об определении фактического места проживания ребенка с вами и освобождением от уплаты алиментов.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов со второй стороны на содержание ребенка – это уже ваше личное желание. Но, как показывает практика, лучше его заявить. В дальнейшем решение суда о взыскании алиментов, возможно, вам пригодится: для лишения родительских прав, выезда за границу с ребенком или в иных семейных ситуациях.

Когда суд примет решение, которым установит место проживания ребенка с вами и освободит вас от уплаты алиментов, необходимо проконтролировать, чтобы данный документ был зарегистрирован в исполнительной службе, которая проводит взыскание с вас. На основании данного решения суда исполнительное производство в отношении вас будет закрыто, и алименты перестанут взыскиваться.

Нет комментариев

Оставить комментарий